В спорте Катя Шумилова с детских лет. На лыжи её впервые поставил папа Евгений Юрьевич. Он и стал первым тренером дочери.

У Шумиловой, как и у многих её коллег, есть «неспортивное» образование. Екатерина окончила педагогический вуз. Она в совершенстве владеет французским языком и неплохо общается на английском.

Сильное соперничество и конкуренция заставили Шумилову уйти из международного спорта. Однако, покинув команду, девушка не опустила рук и продолжала свои тренировки.

Екатерина Шумилова, биография:

Екатерина Шумилова родилась 25 октября 1986 года в Соликамске, Пермского края.

Любовь к лыжам привил девочке отец, Евгений Юрьевич, который и стал первым её тренером. Катя была болезненным ребенком, и потому врачи ей посоветовали почаще ходить на лыжах, чтобы развить выносливость.

Гонки и лыжные трамплины давались девушке легко. Она стремительно обходила соперников на поворотах, и каждый раз искренне радовалась победам. В биатлон Екатерина Шумилова перешла в 18 лет.

«Хорошо, что подвернулся именно биатлон — дисциплина, очень похожая на лыжные гонки, плюс стрельба. Так я и очутилась в этом виде спорта в 18 лет»

- Переход в биатлон случился совершенно внезапно — папин друг пригласил попробовать себя в этом виде спорта. Папа у меня тренер по лыжным гонкам, я у него занималась, а тогда был период, когда нужно было выбирать - каким-то образом пробиваться дальше, искать деньги на сборы или пробовать что-то новое. Хорошо, что подвернулся именно биатлон — дисциплина, очень похожая на лыжные гонки плюс стрельба. Вот так я и очутилась в этом виде спорта в 18 лет.

Совместить привычные лыжные гонки со стрельбой показалось девушке интересным. А попробовав, она поняла, что именно этого экстрима не хватало привычным гонкам на лыжах.

Конечно же, упорные тренировки Кати дали о себе знать и уже в 2006 году она стала участницей чемпионата мира в американском Преск-Айле. На этих престижных соревнованиях Шумилова завоевала бронзовую медаль в женской эстафете.

За два года она доросла до юниорской сборной России, а в 2007м стала двукратной чемпионкой Европы. Шумилова выиграла индивидуальную гонку и эстафету в составе женской команды на чемпионате Европы, который состоялся в Болгарии в городе Банско. В этом же году 21летняя спортсменка попала в основную сборную. Но закрепиться в команде Шумилова не смогла, не выдержав серьезной конкуренции.

В феврале 2007 года спортсменка приняла участие в очередном этапе кубка мира в финском городе Лахти. Тогда Шумилова в индивидуальной гонке заняла только 52 место.

На первенстве России 2009 года в Увате Тюменской области Екатерина выиграла «бронзу» в марафоне на 25,5 километра и золотую медаль в эстафете 4x6 километра.

В 2010 году Шумилова продолжила успешное карьерное восхождение. Так, на молодежном чемпионате Европы в эстонском Отепя она завоевала две бронзовых медали в эстафете и гонке преследования. А на чемпионате России в Красноярске биатлонистка выиграла командную гонку 7,5 километра.

Вторично появиться в основе Екатерина смогла в следующем олимпийском цикле. С 2012го Шумилова закрепилась в команде.

Доказать свою состоятельность Екатерина Шумилова смогла в сезоне ­2013/2014 Кубка мира в австрийском Хохфильцене, заняв 6-ую позицию в гонке преследования. На тот момент это был лучший результат Екатерины. Спортсменка вошла в состав сборной России и приняла участие в сочинской Олимпиаде. В женской эстафете биатлонистка вместе с коллегами стала серебряным призёром.

Вещи, которые вы не знаете о Екатерине Шумиловой:

Катя пишет стихи и, возможно, когда-нибудь предаст труды своего творчества огласке. Пока же они хранятся в блокноте у мамы. В свободное от биатлона время Катя любит порыбачить, но из-за сборов и соревнований на хобби времени практически не остается.

Сложно представить, что такая целеустремлённая и волевая девушка, как Катя Шумилова, имеет очень «неспортивное» увлечение: с юных лет она пишет стихи. Пока свои произведения Екатерина хранит у мамы и показывает лишь близким друзьям. Но кто знает, может скоро она не побоится представить свою лирику на суд своих спортивных фанатов.

- У Вас в профиле указано, что Вы знаете еще и французский язык.

- Да, французский я знаю, но, к сожалению, начала его уже очень сильно забывать, потому что практики нет абсолютно.

- Есть ли страна, в которой Вы мечтаете побывать?

- Тибет. Еще до биатлона было желание туда поехать, но не было возможности, да и времени. У нас же все от него зависит. Если время появится, то с удовольствием бы посетила именно Тибет.