Екатерина Макарова - биография, общая информация. Екатерина Макарова фото.

Екатерина Макарова, биография:

Первые выступления в юниорском туре Екатерины датируются мартом 2002 года. На этом уровне относительно быстро удаётся начать показывать результаты — к концу 2003-го она входит в Top50 сильнейших юниорок как в парном, так и в одиночном разрядах.

В декабре 2004 года Макарова добивается своего главного достижения в юниорском теннисе — пройдя среди прочих Регину Куликову, Каролин Возняцки и Монику Никулеску Екатерина добралась до полуфинала престижного Orange Bowl.

В 2005-м году россиянка доходит до четвертьфинала на юниорском Уимблдоне (обыграв Ярмилу Грот, но проиграв Агнеш Савай); отмечается в полуфинале юниорского чемпионата Европы (обыграв Юлию Гёргес, но проиграв всё той же Никулеску).

Этот же год был отмечен несколькими парными успехами: в мае, в паре с Евгенией Родиной, выигран парный турнир на престижном итальянском Trofeo Bonfiglio. Позже, в паре с Аллой Кудрявцевой был взят титул на чемпионате Европы.

В середине 2006 года Макарова завершила юниорскую карьеру. Её пиковый рейтинг был достигнут 8 августа 2005, когда она стала 20-й ракеткой мира в комбинированном рейтинге.

В 16 лет спортсменка получила статус профессионала, с чего и началась ее карьера на «взрослых» турнирах. До этого Екатерина Макарова участвовала в различных молодежных соревнованиях и достигла на этом поприще серьезных результатов.

2009

Первые успехи в 2009 году в одиночном разряде пришли лишь весной — Екатерина доходит до 4 круга в Майами (пройдя Ай Сугияму и Надежду Петрову), после чего добирается до своих первого финала на одиночных соревнованиях ассоциации — сначала в Фесе, а затем в Оэйраше. Накануне Roland Garros Макарова поднимается на 38-ю строчку в одиночном рейтинге. На самом парижском турнире проявить себя не удалось.

В июне россиянка уже привычно добралась до четвертьфинала в Истбурне, пройдя по ходу экс-1-ю ракетку мира Амели Моресмо. Завершавший год отрезок турниров на харде откровенно не задался — Екатерина выиграла за 9 турниров лишь два матча. По итогам сезона Макарова стала 60-й ракеткой мира.

В парах (сотрудничая с соотечественницей Алисой Клейбановой) всё было не менее хорошо: в мае было выиграно первое соревнование в рамках ассоциации — всё в том же Фесе. В июне удалось защитить четвертьфинал на Уимблдоне. В сентябре удалось блеснуть на US Open — россиянки добираются до полуфинала, обыграв по ходу пару Медина Гарригес/Руано Паскуаль и уступив только сёстрам Уильямс. В октябре (в паре с Аллой Кудрявцевой) москвичка доходит до финала крупнейшего турнира ассоциации в Пекине. По итогам года Екатерина становится 20-й ракеткой мира.

2010

Новый сезон в одиночном разряде продолжил невесёлую тенденцию конца прошлого — Макарова одерживает редкие победы и постепенно сползает вниз в рейтинге. Пик падения пришёлся на начало июня — россиянка потеряла место в сотне сильнейших одиночниц мира. Положение спас традиционно успешный Истбурн: Екатерина выдала лучшую неделю в карьере и завоевала свой первый титул:

В 2011-м году Екатерина Макарова закрепляется на завоёванных годом ранее позициях, а два четвёртых круга, добытых на австралийском и французском турнирах Большого шлема позволяют к травяному сезону и вовсе подняться в Top30.

2013-й год в одиночном разряде прошёл не слишком стабильно. В то время как в паре с Еленой Весниной все было по другому. Девушки добрались до полуфинала на Australian Open, выиграли крупный турнир в Индиан-Уэллсе, а в начале лета выиграли свой первый турнир Большого шлема: на Roland Garros

Вещи, которые вы не знаете о Екатерины Макаровой:

- смотрю мужской теннис только с участием Роджера Федерера. Я его большая фанатка! Очень болела за него в Нью-Йорке и рада, что он выиграл. Роджер заслужил эту победу. И расстроилась, когда он проиграл на Олимпиаде, ведь Федерер так хотел золотой медали в одиночном разряде… Хорошо хоть в паре выиграл.

– Знаете, пока я все же сконцентрирована на теннисе. Вот когда достигну чего-то значительного в спорте, тогда буду думать, чем еще заниматься. Возможно, по примеру сестер Уильямс, стану дизайнером одежды. Или, как Настя Мыскина, пойду в журналистику. Пока же я поступила в физкультурный университет на заочное отделение. Постараюсь удачно совмещать учебу с теннисом.

Свободно говорит на русском и английском языках.

Мама сопровождает дочь на всех турнирах.

Родителей москвички зовут Ольга и Валерий. У Екатерины есть брат Андрей (работает менеджером по корпоративным продажам).

Екатерина предпочитает действовать за задней линией. Любимым покрытием является хард. Любимый турнир — US Open. Среди теннисных кумиров выделяет Анастасию Мыскину и Роджера Федерера.